专利1

专利买卖合同什么时候生效?

返回列表 来源: 发布日期: 2022.06.06
 一般来说,签订合同付上交易款项,就是专利买卖交易的最后一个流程了。一份专利买卖合同签订之后,要什么时候开始生效,似乎很多人都不知道。是否必须到相关部门登记和项专利,这种专利购买行为是否必须签公告方能行效?专利买卖合同什么时候生效

专利权买卖,原专利法第10条已经作出了规定,该条第四款规定:“转让专利申请权或者专利权的,当事人必须订立书面合同,经专利局登记和公告后生效。”这就首先要求了专利买卖的当事人,必须订立书面合同,如果没有订立合同或者采用口头或其他非书面形式的合同,则专利转让无效。 其次,该条还要求专利买卖合同应经专利局登记和公告,否则转让也是无效的。

之所以这样规定,是因为专利权是由国家的专利行政部门经过审查而批准的,其授予经过了登记和公告。 同时,专利权的法律状态不仅涉及转让合同当事人的利益,也影响到公众的利益,其变动应当以公示的方式告知公众。

实践中,一些人认为只要双方签订了转让合同,受让方就自然而然地享有了专利权,而到专利局登记只不过是一种备案,可有可无,这种观点是十分错误的,会引发一些不必要的矛盾和冲突,也会给当事人(尤其是受让方)带来不必要的麻烦和损失。

但是,值得注意的是尽管没有到相关部门进行登记,在交易双方进行专利买卖合同签订之后,合同就已经开始具有法律效力了。凡是拖延合同中规定行为的履行,就在一定程度上造成了违约。交易双方没有在按规定行事的,就算是违约。

咨询热线

400-8080-794